YouTube поделится деньгами с создателями клипов

Британцы, чьи любительские клипы на сайте YouTube станут популярными, получат финансовое вознаграждение, сообщает Times.

YouTube, обещает, что поделится с создателями популярных клипов доходами от рекламы, и в некоторых случаях вознаграждение будет достигать 1500 фунтов стерлингов в месяц.

Известно, что британец, чьи фильмы на YouTube посмотрели миллионы раз, уже получает деньги за свою работу и с апреля заработал почти 4 тысячи фунтов.

В схеме смогут участвовать только те, кто выложил "значительное количество" клипов, которые пользователи смотрят регулярно, сообщил владелец YouTube, компания Google, отказавшаяся более подробно рассказать о критериях. Она не сообщила также, какую долю рекламных денег получит автор видео.

"Не обязательно выкладывать огромное количество клипов, речь идет о людях, которые обеспечивают сайту много трафика", - заявил газете пресс-секретарь Google.


Сайт YouTube ежемесячно посещает 129 млн. человек, и в США создатели наиболее популярных клипов зарабатывают на них до $40 тысяч в год.

В 2006 году клип, в котором двое "ученых" бросали конфеты Mentos в бутылки Diet Coke и получали огромные пенящиеся гейзеры, посмотрели десятки миллионов раз. Его авторы, известные как EepyBird, получили приглашение продемонстрировать эксперимент в главном офисе Coke.

По новой схеме, если YouTube сделает автора клипов "партнером", в нижней части каждого из его клипов во время просмотра будет появляться рекламное объявление. Объявление, занимающее 20% экрана, исчезает через 10 секунд, но если зритель щелкнет на нем, часть прибыли, полученной за это YouTube, достанется автору видео.

Источник: http://www.k2kapital.com/news/fin/354736.html

1
1215
0