Вертикальный поиск пока не признан пользователями

На модерации Отложенный Любопытные результаты исследования поведения пользователей поисковых машин опубликовала в своемотчете компания iProspect. В частности, результаты касаются работы пользователей с элементами вертикального поиска, доступного в традиционных поисковиках.

Как оказалось в результате исследования, ниша вертикального поиска пока полностью не занята пользователями “большой-тройки” поисковых систем (Google, Yahoo! и MSN).Около 35% пользователей поисковиков не используют вертикальный поиск, и 25% не помнят, применяли ли они вертикальный поиск, то есть в сумме число таких пользователей составляет 60%. В поисковой выдаче при поиске по картинкам 26% пользователей наиболее часто уточняли выдачу с помощью “вертикального поиска”.

Также при поиске новостей 17% пользователей уточняли результаты, применяя для этого элементы вертикального поиска, а при поиске видео таких насчитали всего 10%.

Еще одна интересная информация: 68% пользователей поисковых систем просматривают только результаты поиска в на первых страницах результатов, а 92% из них – просматривают не более трех страниц поисковой выдачи.

49% пользователей продолжают поиск в тех случаях, когда они не могут найти сразу нужную информацию.
При этом они меняют поисковый запрос или поисковую систему.

Собственно, результаты сами по себе не являются чем-то новым, такие исследования компания проводит каждый год. А в этом году особенно интересны данные, касающиеся вертикального поиска. Большая часть пользователей его не применяет вовсе. При этом разработчики поисковых машин пытаются его интегрировать в классические поисковики. Что это – работа на будущее? Или надежда на то, что пользователи станут более грамотными?

Хотя человеку более-менее опытному очевидно, что вертикальный поиск – это замечательная альтернатива поиску традиционному, особенно когда нужен не ответ на конкретный вопрос, а подборка информации по теме. Вертикальный поиск позволит предоставить максимально разнообразную, релевантную и точную выдачу, и никакой традиционный поисковик (на сегодняшний день) так задачу решить не может.

Возможно, люди не привыкли, или не готовы общаться с поисковой машиной на более сложном “языке” нежели “запрос – выдача”.