В США на стимулирование экономики выделят 146 миллиардов долларов

На модерации Отложенный Нижняя палата американского Конгресса подавляющим большинством голосов одобрила программу стимулирования экономики. На это предусмотрено выделить 146 миллиардов долларов. После коротких дебатов за программу экономического стимулирования высказались 385 конгрессменов, против – только 35, сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Морозов.

Программа выделяет 50 миллиардов долларов в качестве налоговых льгот для бизнеса. Солидные средства пойдут на помощь тем, кому не по силам платить долги, взятые в банке на покупку недвижимости.
Большинству людей будет возвращена часть уже уплаченных налогов. Люди получат от 300 до 1200 долларов, что должно усилить покупательскую активность и тем самым стимулировать производство. Еще по 300 долларов получат малоимущие семьи на каждого ребенка.

Ожидается, что рассылка чеков может начаться уже в мае, если программа помощи не застрянет в верхней палате Конгресса. У сенаторов есть ряд существенных поправок, обсуждение которых может затянуться.