В Грозном официально представили будущую чеченскую «Ладу»

На модерации Отложенный В Грозном сегодня представили автомобили, которые планируют производить в Чеченской республике, сообщает ИТАР-ТАСС. Это «Лада-2107» и малотонажный грузовик, собранный на базе «Нивы». На презентации присутствовали президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководители республиканских министерств и ведомств, а также делегация из Самары во главе с ведущим конструктором АвтоВАЗа, президентом ассоциации автомобильных инженеров России Петром Прусовым.

В соответствии с соглашением с «Группой АвтоВАЗ», подписанным в январе этого года, в Чечне будет осуществляться сборка транспортных средств, а также выпускаться 70% комплектующих и запасных частей для автомобилей, которые будут производиться в Чеченской республике.
Первый автомобиль «Лада-2107» планируют выпустить 9 мая текущего года, до конца года — еще 1200 автомобилей, а со следующего года 1800 автомобилей в год.

«Для нас очень важно, что с началом выпуска автомашин Чеченская Республика получит новые рабочие места. Это злободневная проблема, и мы приветствуем создание любого производства, которое будет обеспечивать новые рабочие места», — заявил Кадыров.