В Боливии от наводнений погибло 48 человек

Наводнения в Боливии, вызванные непрекращающимися проливными дождями, унесли жизни 48 человек. Среди пострадавших оказались 33 тысячи семей. Об этом сообщило в понедельник министерство обороны южноамериканской республики.

Как сообщает телеканал "Вести" (РФ), правительство Боливии рассматривает вопрос об объявлении территории страны зоной стихийного бедствия. Власти уже ввели режим чрезвычайной ситуации и обратились за помощью к международному сообществу.
Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Перу, Чили и Япония откликнулись на призыв, направив тонны продовольствия и предметов первой необходимости, а также бригады спасателей на вертолетах. В стране существует опасность вспышки опасных заболеваний, таких как малярия, желтая лихорадка и денге. Медики делают все возможное, чтобы не допустить возникновения эпидемии.



Наводнения охватили также и соседнюю Аргентину, где уже более 15 тысяч жителей на севере страны были вынуждены покинуть свои дома.

Виновником разгула стихии в регионе стал природный феномен Ла-Нинья, представляющий собой аномальное понижение температуры воды в восточной части Тихого океана. Он пришел на смену своему "антиподу" - теплому течению Эль-Ниньо. Оба они - всего лишь разные стадии одного и того же явления, которое приводит к бедствиям - засухам или затяжным ливневым дождям. Так, с января по март прошлого года от наводнений погибли 56 человек. Число пострадавших достигло тогда 600 тысяч человек. Нанесенный ущерб оценивался в полмиллиона долларов.

Источник: http://news.liga.net/news/N0805138.html

0
850
0