Polaroid разработала карманный цветной принтер

На модерации Отложенный Американская корпорация Polaroid разработала карманный цветной принтер, который не нуждается ни в чернилах, ни в тонере.

Минипринтер весит около 230 граммов и по габаритам лишь немного превышает размеры колоды карт. Фирма полагает, что он будет в основном применяться для печати фотографий размером 2х3 дюйма, сделанных камерами сотовых телефонов. Информацию с телефона на принтер можно перекачать с помощью технологии Bluetooth, которая задействована на современных мобильниках. Принтер также может принимать сигналы системы беспроводной связи PictBridge, которая все шире находит применение на цифровых фотокамерах, сообщает радиостанция Голос Америки.

Главная изюминка нового принтера – это многослойная фотобумага для термопечати, разработанная недавно созданной компанией Zink Imaging. Она выглядит как обычная фотобумага, но это лишь чисто внешнее сходство.
Бумага представляет из себя "сандвич" из двух листов прозрачного пластика, прослоенных тремя тонкими пленками пигментов, которые до обработки в принтере остаются совершенно бесцветными. Сами пигменты представляет новый класс теплочувствительных материалов, созданных в лабораториях фирм Zink. Разработчики назвали их аморфохромическими кристаллами.

Принтер оснащен множеством крошечных нагревательных элементов – их плотность составляет три сотни на квадратный дюйм. Когда такой микронагреватель включается, расположенные под ним пигменты меняют свою кристаллическую структуру и, в зависимости от температуры и продолжительности нагрева, окрашивают этот участок бумаги в голубой, желтый или пурпурный цвет либо их комбинацию. Такая термопечать позволяет получать высококачественные цветные фотографии.