Пережившим катастрофический циклон жителям Бангладеша угрожают эпидемии и голод

На модерации Отложенный Миллионам жителей Бангладеш, пережившим катастрофический циклон, который обрушился на одно из самых бедных государств мира в середине минувшей недели, угрожают эпидемии и голод. Согласно обнародованным сегодня официальным сведениям, список погибших в результате стихийного бедствия уже насчитывает 2407 человек. Однако власти признают, что эти данные далеко не полные, поскольку некоторые пострадавшие районы остаются отрезанными от внешнего мира, и определить точно масштабы трагедии пока не удается. По мнению представителей Красного Креста, число жертв может составлять около 10 тысяч человек.

Циклон "Сидр", зародившийся над акваторией Бенгальского залива, нанес удар по 25 из 64 административных округов Бангладеш, пострадали южные и юго-западные районы страны.
В зоне эпицентра, где скорость ветра достигала 240-250 км/час, оказались 11 округов. Ураганом снесены и повреждены десятки тысяч хижин и жилых домов, выворочены с корнем деревья, порваны линии связи и электроснабжения. Трагедию довершили ливни и 4-6-метровые волны, затопившие низинные участки суши между речными протоками. Многие дороги завалены грудами обломков и находятся под метровой толщей воды. Повсюду обнаруживаются туши погибших домашних животных и тела людей, что усугубляет опасность вспышки эпидемий. В наиболее пострадавших районах перед лицом острой нехватки продуктов питания и питьевой воды оказались около 2,7 млн человек.