Опрос: свободы слова в разных странах

На модерации Отложенный Опрос жителей 20 государств мира, в которых проживает примерно 59% населения планеты, показал, что большинство опрошенных считают, что средства массовой информации в их странах должны иметь максимумсвободы. Исключением стали Россия и ряд мусульманских государств - здесь большинство уверено в том, что власти должны быть в состоянии цензурировать новости, в случае, если журналисты публикуют дестабилизирующую информацию.

Двое из каждых трех респондентов считают, что в Интернете не должно быть цензуры - каждый должен иметь право публиковать ту информацию и выражать ту точку зрения, какую считает нужным. Больше всего сторонников интернет-свободы проживает в Азербайджане (79%), США (74%), Нигерии (725), Китае (71%) и Южной Корее (69%). В России эту точку зрения разделяют 57%, в Украине - 64%.

В Иордании обнаружилось максимальное число тех, кто убежден в том, что власти имеют право регулировать информационный поток во Всемирной Сети (63%). Достаточно много сторонников этой точки зрения проживают в Иране, Палестине и Франции (по 44%).

53% опрошенных считают, что средства массовой информации (СМИ) должны иметь право свободно распространять новости и идеи, не находясь по государственным контролем. Этот принцип наиболее близко сердцу жителей Мексики (мнение 79%), Аргентины (70%), Великобритании и Перу (по 65%), Египта и Южной Кореи (по 64%). В США этот подход считают правильным 56% респондентов, в Азербайджане - 53%, в Украине - 39%, в России - лишь 23%.

Таким образом, Россия оказалась страной, где принцип свободы печати имеет наименьшую общественную поддержку.
Для сравнения, в Иране в поддержку свободы СМИ выступают 29%, в Китае - 58%, в Палестине - 52%, в Индии - 34%.

66% иорданцев, 59% палестинцев, 56% индонезийцев, 52% египтян и 44% россиян считают, что власти страны должны иметь право не допускать публикации какой-либо информации, которая может угрожать стабильности в обществе. Это пять стран, где подобная точка зрения имеет максимум сторонников. В Украине ее поддерживают 31%, в Азербайджане - 34%, в США - 27%. Менее всего заинтересованы во властном контроле над СМИ поляки (13%), перуанцы (12%) и мексиканцы (72%).

30% респондентов считают, что в их стране СМИ имеют максимум возможной свободы. 41% уверены, что этой свободы достаточно много, 19% - недостаточно. 5% опрошенных придерживаются мнения, что в их стране свободы печати вообще не существует.

По данным этого опроса, наиболее свободны СМИ Великобритании (71% британцев считают, что у прессы имеется максимум возможной свободы), США (66%), Франции (50%) и Турции (41%). В России аналогичную позицию имеют 25%, в Украине - 18%, в Азербайджане - 14%. Для сравнения, по 1% британцев и американцев, 3% французов, 7% турок, по 4% россиян и украинцев и 14% азербайджанцев доказывают, что в их странах нет свободы печати в принципе.

Эти данные опубликовала организация "Программа Оценок Международной Политики"\\Program on International Policy Attitudes (действует при Университете Мэриленда\\University of Maryland).