Может ли телефон с камерой помочь в сохранении здоровья?

На модерации Отложенный

Может ли телефон с камерой помочь в сохранении здоровья? Одна канадская компания отвечает утвердительно. Компания Myca уже имеет популярный сервис MyFoodPhone, который позволяет пользователям сделать фото своей пищи и отослать его специалистам по питанию. Теперь Myca готовится запустить Doctorphone и Babyphone, две службы, предлагающие пациентам и родителям поговорить с врачами с помощью видеоконференции по мобильному телефону.

Myca – пионер в том, что можно назвать Телемедициной 2.0. Она скромно начала с MyFoodPhone. За $10 в месяц подписчики раз в две недели по e-mail получали видео, предлагающие индивидуальные диеты, основанные на присланных ими фотографиях. С момента запуска в мае 2006 года сервис набрал более 5000 подписчиков.
Doctorphone и Babyphone, находящиеся еще в стадии разработки, более амбициозны.

Оба сервиса позволяют подписчикам общаться с внештатными медсестрами и докторами. Данные о пульсе и температуре тела можно передать в электронную медицинскую карту пациента, а разговоры между доктором и пациентом сохранить для будущего использования.

Оплата за услуги будет поминутная. В свою очередь Myca будет передавать счета в страховые компании. Руководитель Myca Жозе Морен сказал, что как только пациенты привыкнут к услуге, подтянутся и страховые компании. До тех пор потребителю самому придется платить.
Этот мобильный медицинский сервис будет не единственным. Motorola разрабатывает телефон, который будет посылать биометрические данные докторам, а HealthPia America выпустил для диабетиков телефон с глюкометром.