Исламские страны: Статья экспорта номер 1 – террористы

На модерации Отложенный Американское издание StrategyPage сообщает, что в 2007 году в результате террористических актов во всем мире погибли 22 700 человек.

По мнению аналитиков издания, причиной значительного числа из них стали иностранные исламские террористы-фундаменталисты, от которых "умеренные"и "прозападные" правительства ряда рабских стран с радостью избавляются, разрешая фанатикам воевать на чужой земле, только для того, чтобы не иметь проблем на собственной.

Традиционным магнитом терроризма является индийский штат Кашмир, который до американского вторжения в Ирак служил полюсом притяжения террористов со всего мира. В 2007 году в Кашмире от терроризма погибли более 2000 человек. Пакистанская армия, ранее оказывавшая прямую военную поддержку террористам, перестала это делать, но, тем не менее, допускает существование лагерей террористов на своей территории.


Около 8 000 человек погибли в Афганистане. Правительство Пакистана, по всей видимости, заняло удобную для себя позицию, выпуская маньяков из числа своих граждан сражаться и умирать за идеалы ислама в соседних Индии и Афганистане, снижая тем самым давление радикалов на собственный режим.

Более 60% смертей, связанных с терроризмом, случились на территории Ирака. Известно, что суннитские террористические группы в этой стране состоят большей частью из арабов –граждан других государств.

Правительства этих государств надеются, что путешествие в Ирак станет для фанатиков последним. Те же, кому посчастливится вернуться, возможно, потеряют прежний пыл в борьбе ни цели, ни перспективы которой не ясны.