Google будет хранить истории болезни

Компания Google Inc. начнет хранить медицинские книжки нескольких тысяч человек в процессе тестирования нового медицинского сервиса, который наверняка вызовет опасения по поводу объемов конфиденциальной информации, доверяемой лидеру интернет-поиска, сообщило 21 февраля Associated Press.

В пилотном проекте будет участвовать от 1500 до 10 тысяч пациентов Клиники Кливленда (Cleveland Clinic), согласившихся на электронную передачу своей медицинской информации, которую можно будет получить через новый сервис Google, не доступный широкому кругу пользователей.

Каждый профильный файл, содержащий информацию о предписаниях, аллергических реакциях и обращениях за медицинской помощью, будет защищен паролем, как доступ к почте и личным инструментам поиска Google.


Компания считает экспансию в медицинский бизнес логическим продолжением своей деятельности, так как ее поисковик уже обрабатывает миллионы запросов от людей, пытающихся получить информацию о той или иной травме, заболевании и рекомендуемых методах лечения.

Однако медицинский сервис неизбежно подвергнется критике со стороны защитников права на личную тайну, считающих, что Google и без того слишком много знает о привычках и интересах пользователей.

Клиника, участвующая в проекте, уже хранит медицинские книжки более чем 120 тысяч пациентов на онлайновом сервисе MyChart. Пациенты, которые передадут свою информацию в Google, по-прежнему смогут быстро получить данные, даже если они больше не лечатся в Клинике Кливленда.

Источник: http://k2kapital.com/news/fin/369068.html

0
876
0