Европа: Охота на террористов

На модерации Отложенный Арест 14 исламских террористов на территории Испании 19 января стал началом всеевропейской охоты на трех членов группы, сумевших ускользнуть из рук испанского правосудия.

Генеральный прокурор Испании заявил, что согласно данным полиции, все трое являются террористами- самоубийцами, готовыми к совершению теракта.

Все члены группировки являются резидентами, некоторые гражданами Испании. Большинство из них родились в Индии и Пакистане. Группа не так давно вернулась из пакистанской провинции Вазиристан, где прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды".

Арестованные 19 января террористы были на последних стадиях подготовки к совершению крупного теракта с использование нескольких мощных взрывных устройств.


Лидером группы являлся гражданин Испании пакистанского происхождения имам Маруф Ахмед Мирза.

По мнению следователей, целью теракта было метро Барселоны. Два террориста с "поясами шахидов" должны были взорваться в вагонах поезда метро, а еще один должен был привести в действие несколько взрывных устройств на подземной станции.

Оставшихся на свободе членов группы сейчас разыскивают на территории Франции и других европейских стран, опасаясь, что в любой момент они могут совершить теракт.