Boeing может в третий раз отложить премьеру самолета 787 Dreamliner

На модерации Отложенный По информации британской Financial Times, Boeing в конце марта должна отчитаться о ходе разработки ожидаемого лайнера 787 Dreamliner, однако вместе с достигнутыми результатами компания может объявить об очередной, уже третьей по счету, задержке с началом коммерческих поставок лайнера.

"На сегодня мы работаем даже с опережением графика, представленного в январе этого года, однако компания оставляет за собой право объявить о дальнейших задержках с поставками. Наци оценки показывают, что график может быть изменен", - говорит представитель Boeing.

По нынешним данным компании, первые 250- и 300-местные лайнеры должны выйти на рынок в начале 2009 года, однако по оценкам аналитиков из Goldman Sachs, наиболее вероятная дата выхода новинки - третий квартал будущего года.


"Мы уверены, что Boeing недооценивает предстоящий объем работ по проекту 787 Dreamliner. Полагаю, что компания в ближайшее время уведомит поставщиков запчастей и заказчиков о новых сроках, так как контрактные обязательства обязывают ее это сделать", - говорит аналитик Ричард Сефран.

Между тем, рынок ожидает новинки американского производителя. 787 должен стать самым успешным лайнером в истории Boeing, так как на сегодня на эту машину уже поступило 857 предзаказов на общую сумму 140 млрд долларов, причем заказы продолжают поступать, несмотря на новости о потенциальной задержке.