Apple обладает ликвидным резервом на черный день

На модерации Отложенный Apple и Microsoft обладают сопоставимыми ликвидными резервами. Между тем около трех лет назад разница в сумме свободных денег, присутствовавших на счетах обеих компаний, была довольна ощутима: $5,5 млрд. у Apple против $64 у Microsoft. C тех пор редмондский софтверный гигант несколько поиздержался — в настоящее время сумма ликвидного резерва компании составляет $26,3 млрд., — хотя и не позволил обойти себя компании Стива Джобса, имеющей на счетах $19,4 млрд. Сумма ликвидного резерва Apple выше, чем у многих других IT-гигантов, в том числе Google ($12,1 млрд.), IBM ($12 млрд.) и Intel ($10,9 млрд.).

Сокращение ликвидного резерва Microsoft вызвано практикой выкупа акций у акционеров и выплаты больших сумм в виде дивидендов — так, в рамках плана, анонсированного в 2004 году, компания выплатила акционерам $32 млрд. В последнем квартале Microsoft истратила более миллиарда долларов на выкуп собственных акций — таким образом компания, по-видимому, хочет увеличить размер прибыли на каждую акцию (EPS).


Ликвидный резерв Apple, наоборот, растет благодаря отличным продажам Mac и iPod, а также консервативой философии руководителя компании Стива Джобса, полагает аналитик Pacific Crest Securities Энди Харгривз (Andy Hargreaves).

«По моему мнению, опыт Джобса по управлению Apple и различные этапы, через которые прошла компания, заставляют быть его очень, очень консервативным и создавать резерв прочности на черный день», — говорит Харгривз.

При этом, однако, существует определенный риск — не выплачивая крупные дивиденды, Apple может разозлить инвесторов. В то же время компания тратит средства на приобретение других компаний, однако чаще не для сиюминутного увеличения прибыльности, а ради новых технологий, как это было с Cover Flow.