В Калуге будут собирать Peugeot, Citroen и Mitsubishi

На модерации Отложенный В России, похоже, появится ещё одно сборочное производство иномарок. В понедельник французский автоконцерн Peugeot Citroen Auto и японская компания Mitsubishi Motors объявили о том, что подписали соглашение о создании соответствующего СП. Об этом пишет РБК-daily.

На заводе, который планируется заложить в Калуге уже 10 июня, будут производиться как среднеразмерные "паркетные" внедорожники марок Mitsubishi, Peugeot и Citroen, так и среднеразмерные автомобили Peugeot и Citroen. Первая продукция должна сойти с его конвейера в 2011 году.

Контроль в СП будет принадлежать PeugeotCitroen. По словам главы концерна Кристиана Стрейффа, объем инвестиций в российское СП составит около 300-350 млн евро. Ориентировочная мощность завода, на котором будет создано 2600 новых рабочих мест, составит 160 тысяч автомобилей в год

Стоит напомнить, что изначально в строительстве завода должен был участвовать лишь Peugeot Citroen, заключивший соответствующее инвестиционное соглашение с правительством Калужской области.
Однако участие Mitsubishi необходимо для производства ряда машин, которые японская компания делает для французского концерна. Речь идет о полноприводных моделях C-Crosser и Peugeot 4007.

24 января 2008г. Mitsubishi сообщила о заключении соглашения о предоставлении льгот для промышленной сборки автомобилей в России с МЭРТ РФ.

РБК-daily напоминает, что за последние несколько лет решение начать производство автомобилей в России приняли крупнейшие мировые концерны. Большинство заводов построено (или строится) в Ленинградской и Калужской областях. А вот концерн Volkswagen решил разместить производство в обоих регионах.