Уникальная скрипка Страдивари будет продана на аукционе Christie\'s

Изготовленная в 1700 году Антонио Страдивари уникальная скрипка, известная под названием The Penny, будет продана на торгах, которые устраивает 4 апреля нью-йоркский аукционный дом Christie's.

Эксперты оценивают данный лот в 1-1,5 млн долларов, говориться в пресс-релизе, однако коллекционеры склонны полагать, что окончательная сумма будет большей, передает ИТАР-ТАСС.

Свое название The Penny музыкальный инструмент получил в честь талантливой британской пианистки и скрипачки Барбары Пэнни (1929-2007), которая приобрела его в 1965 году. Сама Пэнни известна в Великобритании и Европе тем, что стала первой женщиной, которую приняли в струнную группу Лондонского Королевского филармонического оркестра.
Ее успех открыл в дальнейшем путь в оркестр и остальным не менее талантливым женщинам.

Ранее в мае 2006 года рекордную сумму в 3,54 млн долларов принесла на нью-йоркском аукционе Christie's скрипка под названием Hammer Антонио Страдивари (1708), а мировой аукционный рекорд принадлежит скрипке, изготовленной в 1741 году итальянцем Гварнери дель Джезу.

В феврале 2008 года в Лондоне ее приобрел российский бизнесмен и коллекционер Максим Викторов за сумму, которую торговый дом Sotheby's отказался раскрывать. По неофициальным данным, сумма сделки составила 3,9 млн долларов, а по оценкам экспертов - все 6 млн.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/25mar2008/christies.html

0
1552
0