Семейная азбука. Не делите детей на «своих» и «чужих»

В жизни случается так, что мужчина и женщина принимают решение о создании семьи, имея каждый своего ребенка или детей.
При этом, следует помнить о том, что любые смешанные семьи сталкиваются с определенными проблемами.
В некоторых случаях проблему удается разрешить, а в других новая семья распадается.
Так что же это такое – смешанные семьи?

Их можно разделить на три типа: женщина, имеющая детей, выходит замуж за одинокого мужчину; когда мужчина с детьми женится на одинокой женщине; оба супруга имеют детей от прошлых браков.

Не стоит думать, что наличие детей может служить препятствием для счастливого брака, но его следует выстроить по определенным правилам.

Если говорить о мужчинах, то перед ними стоит серьезная задача, оказаться лучше предыдущего супруга, так как идет постоянное сравнение со стороны второй супруги.
А жить, ежедневно сдавая экзамен, практически невыносимо.
Поэтому женщине не стоит ожидать того, что второй брак в обязательном порядке изменит ее жизнь к лучшему, а вот то, что он будет другим – это очевидно.
А вот каким именно, зависит от женщины.

В большинстве случаев, от первого брака в душе остается боль, что может служить источником разных бед и в последующей семье.
Многие часто забывают о том, что многое в их жизни остается неизменным – раздражение, которое они испытывают по отношению к другим людям, злость, грубость, упрямство.
Независимо от человека, с которым мы находимся рядом в настоящий момент, мы продолжаем вести себя так, как нам свойственно.

Очень часто женщины начинают требовать от нового супруга, чтобы он немедленно включился в воспитательный процесс, относительно ее детей, да еще именно следуя той методике, которую озвучила женщина.

Ведь каждой матери кажется, что никто не знает ее ребенка лучше ее самой.

Такое поведение со стороны женщины не оправдано, хотя высказать свои пожелания можно, но лучше будет отпустить ситуацию и посмотреть, как все сложится.
Пусть мужчина сам примет решение и постарается наладить контакт.
Старайтесь не выступать посредником, так как самостоятельно выстроенные отношения будут наиболее прочными, не стоит требовать от супруга всего и сразу.

Ведь ему необходимо время на адаптацию к новым семейным отношениям, так как нет ничего страшного в том, что какое-то время все члены новой семьи будут присматриваться друг к другу.

Часто женщина придерживается такого принципа, что это «дети мои», а не «наши», если же у мужчины то же есть ребенок, то это «его» ребенок.

Исходя из такой позиции, происходит решение всех проблем, что не может не стать поводом для конфликтов, ссор и дисгармонии в отношениях.

Взрослым людям следует пересмотреть свои позиции, и если оба окажутся мудрыми и терпеливыми, то воспитание детей будет правильным, без деления на «своих» и «чужих», без пренебрежения никем из них, открытым и честным.

Когда родители начнут открыто выражать свои добрые чувства, то дети от этого только выиграют и обретут то, чего были лишены до этого момента.

Источник: http://www.gen.su/node/3984

0
1005
0