Рынок российской рекламы в первом полугодии вырос до 105 миллиардов рублей

На модерации Отложенный Совет экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) обнародовал свою оценку рынка рекламы в России за первое полугодие 2007 года. Общий объем рекламы в средствах ее распространения составил 104,5-105,5 миллиардов рублей, увеличившись на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В итоговой цифре не учитывались только контекстная реклама в интернете и BTL. Данные секторы индустрии технологически можно подсчитать только в конце года, объяснил вице-президент АКАР Владимир Евстафьев. По прогнозам экспертов, итоговый объем рынка рекламы в конце года вырастет вдвое до 220-230 миллиардов рублей.

Наибольшие бюджеты традиционно уходят на телевидение. За отсчетный период показатель составил 52-52,2 миллиарда рублей, с ростом в 27,4 процента. Самую максимальную динамику, как и прогнозировалось, показал Интернет, увеличившись более чем в полтора раза - 52%. Объем средств, вращающихся в рекламе этого сегмента, составил уже 2 миллиарда рублей. Напомним, что по итогам всего прошлого года Интернет собрал 2,7 миллиарда.

Увеличила темпы роста радиореклама. Если за прошлый год она выросла всего на 12%, то за первое полугодие нынешнего на 23,6% - 5,7-5,8 миллиардов рублей. Так же значительными темпами развиваются печатные СМИ - 21,3% с объемом в 24,7-24,9 миллиардов. Наибольший рост продемонстрировали газеты - 28,7% (5,4 миллиарда) и журналы - 24,3% (11-11,1 миллиарда). Рекламные издания собрали 8,2-8,3 миллиарда при росте в 13,3%.

Из-за ряда ограничений в законе "О рекламе" наружная реклама снизила темпы своего развития до 16,1% с бюджетами в 19,3-19,5 миллиардов.
По словам эксперта АКАР генерального директора исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик" Андрея Березкина, рост произошел в основном за счет малых форматов. В первом полугодии количество рекламных поверхностей превысило 180 тысяч штук. Во втором полугодии г-н Березкин прогнозирует дальнейшее наращивание объемов в наружной рекламе.

Руководитель отдела маркетинговых исследований Аналитического цента "Видео Интернешнл" Сергей Веселов, подводя итоги, назвал "цифры достаточно стабильными и предсказуемыми". По его словам, результаты были бы еще более значительными, если приводить их в долларах США. Общий рост рекламного рынка составил бы более 30 процентов. Но в соответствии с новыми правилами все подсчеты велись в рублях.

Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР) учреждена в 1993 году. Это ведущая профессиональная ассоциация участников рынка рекламы и маркетинговых коммуникаций (ранее - Российская Ассоциация Рекламных Агентств, РАРА). Участники АКАР предоставляют услуги в сфере рекламы (ATL, BTL, TTL), паблик рилейшнз, прямого маркетинга, спонсорства, маркетинговых исследований, дизайна и упаковки, организуют мероприятия по продвижению товаров и услуг, оформляют места продаж, создают и размещают рекламу в прессе, на радио, телевидении, в кинотеатрах, на улицах и площадях, на транспорте, в Интернете.