Неравенство на мировом рынке труда

На модерации Отложенный В настоящее время занятость среди женщин высока как никогда раньше, однако, несмотря на весь прогресс последних лет, гендерное неравенство на мировом рынке труда сохраняется. По данным МОТ, женщины, составляющие 60% всего населения планеты, представляют лишь 40% работающего населения.

Как сообщает "Газета по-киевски", в докладе отмечается, что женщины гораздо чаще мужчин занимают низкооплачиваемые должности, чаще выполняют низкоквалифицированную работу и, в среднем, меньше зарабатывают. Даже в Европейском союзе, где гендерные проблемы традиционно менее остры, чем в других регионах, зарплата представители сильного пола в среднем на 15% больше, чем у женщин.

За последнее десятилетие число работающих женщин возросло почти на 200 млн. В 2007 году в мире работало около 1,2 млрд. женщин. Работающих мужчин в мире больше примерно на 600 млн.


Вместе с тем, по данным МОТ, с конца 1990-х годов выросло число безработных женщин: если 10 лет назад их было чуть больше 70 млн., то сейчас работу ищут более 81 млн. представительниц прекрасного пола. Уровень женской безработицы на планете составляет 6,4%, мужской - 5,7%.

В течение последних десяти лет сектор услуг стал главным работодателем для женщин. Ранее женщины, в основном, были заняты в сельском хозяйстве. В сфере услуг работает 46,3% женщин (у мужчин этот показатель составляет 40,4%), тогда как сельском хозяйстве занято 36,1% женщин (34% мужчин).

МОТ отмечает, что лучше всего дела с работой для женщин обстоят в Восточной Азии. Здесь коэффициент женской занятости составляет 65,2% женщин, тогда как в среднем по планете этот показатель ниже - 49,1%.