Наблюдатели насчитали в Мьянме свыше 1800 политзаключенных

На модерации Отложенный В тюрьмах Мьянмы находятся 1854 политзаключенных, из них 706 попали за решетку после сентябрьских акций протеста. Эти цифры содержатся в докладе, подготовленном таиландской Ассоциацией поддержки политзаключенных (AAPP), сообщает AFP.

По данным AAPP, содержащиеся в тюрьмах Мьянмы заключенные подвержены постоянным пыткам, им отказывают в предоставлении воды и еды. Кроме того, зачастую арестантам отказывают в предоставлении медицинской помощи.

Подсчеты AAPP в целом совпадают с результатами исследований организации "Международная Амнистия" (Amnesty International), сотрудники которой пришли к выводу, что в тюрьмах Мьянмы удерживаются как минимум 1850 политзаключенных.


Демонстрации протеста, которые возглавляли буддийский монахи, прошли в в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне в двадцатых числах сентября 2007 года. Десятки тысяч демонстрантов требовали освобождения политзаключенных и политических свобод. Власти Мьянмы разогнали демонстрантов с помощью вооруженных сил. В результате погибли от 15 (официальные данные) до 150 (по неофициальным подсчетам) человек, более тысячи участников акции протеста были арестованы.