Microsoft обещает выпустить Windows 7 в 2010 году

На модерации Отложенный Представители Microsoft на днях подтвердили, что выпуск операционной системы следующего поколения, пока известной нам под названием Windows 7, должен произойти где-то в 2010 году.

"На данный момент мы находимся на стадии планирования, а разработка [новой системы] займет три года с момента поступления в продажу Windows Vista", заявляет Редмонд. "Точная дата будет определена тогда, когда мы добьемся необходимого уровня качества".

Вот последнее немного и смущает. Взять хотя бы Windows Vista. Работы над ней стартовали в 2001 году, а закончить систему планировалось в 2003. Однако весь процесс затянулся на пять лет и с горем-пополам Microsoft смогла выпустить "висту", отказавшись от ряда ключевых функций, лишь в 2007 году.

Что же касается Windows 7, то о ней нам пока известно не много, да мы особо пока и не стремимся узнать больше.
Согласно Wikipedia, эта система получит то, что изначально планировалось к реализации еще в Vista, но со временем "выпало" оттуда - новую файловую систему WinFS. Помимо этого Билл Гейтс как-то обмолвился о новом интерфейсе, а другой сотрудник Microsoft (Хилтон Локке, работающий в Редмонде в подразделение карманных ПК) - о масштабируемости Win 7. Она должна позволить установить систему даже на карманные ПК, как это сейчас мы видим в iPhone с Mac OS X.

Кстати, где-то в 2009 году Apple должна выпустить следующую версию своей операционной системы Mac OS X. О ней пока вообще ничего неизвестно, однако не исключено, что все изменится уже в июне...