Компьютеры будущего пустят по венам

На модерации Отложенный В погоне за экономией места и времени ведущие инженеры мира уже через 25 лет создадут микроскопические компьютеры, чья мощность увеличится в сотни тысяч раз, а размеры уменьшатся примерно во столько же. Не верите? Ваше право. Но именно с таким, казалось бы, фантастическим прогнозом на днях выступил известный изобретатель и футуролог Рэй Курцвейл.

По словам специалиста, опираясь на опыт последних 50 лет, можно с большой точностью предсказать темпы роста и характер изменений компьютерных технологий. В частности, компьютерная индустрия будет стремиться к созданию микроскопических машин с использованием новых технологий, в основном квантовых и оптических, и через четверть века вычислительные машины уменьшатся по сравнению с существующими примерно в 100 тыс. раз. Все это приведет к появлению "устройств, размером с клетку крови, которые можно будет вводить в наше тело, чтобы поддерживать его здоровым, и в наш мозг, чтобы расширять наши интеллектуальные возможности".

Футуролог полагает, что такие устройства смогут "создавать виртуальную реальность, обеспечивающую полный эффект присутствия, изнутри нервной системы". "Виртуальный мир будет конкурировать с реальным, - заявил Курцвейл. - К 2033 г. размеры вычислительных узлов компьютеров могут уменьшиться в 100 тысяч раз.
Если вы страдаете болезнью Паркинсона, то возможно будет поместить компьютер размером с горошину, который возьмет на себя функции по передаче сигналов в поврежденных нейронах мозга".

Что касается производительности компьютеров будущего, то, по словам изобретателя, здесь произойдет так называемый "экспоненциальный рост скорости вычисления данных и мощности процессоров". "Соотношение цена-производительность в ближайшие 25 лет улучшится в миллиард раз", - предсказывает футуролог.

В игровой же индустрии, по мнению Курцвейла, и вовсе произойдет революция в виде полного перехода в систему виртуальной реальности. "Игровая индустрия замечательно вписывается в ускорение прогресса, ни в одной отрасли программного обеспечение новые разработки не внедряются так быстро, как в играх, - отметил специалист. - Девиз будущих игр: виртуальная реальность - это реальная реальность. В виртуальных мирах люди смогут заводить реальные романы, обучаться и вести бизнес". В связи с этим, считает Курцвейл, по мере ускорения технологического процесса человек будет постепенно утрачивать позицию самого высокопроизводительного и разумного существа на Земле, уступая пальму первенства машинам.