IBM переходит на Маки?

Майкл Шпиндлер (Michael Spindler), глава Apple в 90-е годы и весьма неоднозначная личность, очень не любил идею лицензирования системы Mac OS. Сопротивлялся он ей всеми доступными способами, но лишь до тех пор, пока на горизонте не замаячил... Большой Брат ака IBM.

Идея перевести былого конкурента в стан союзников в Купертино была воспринята с воодушевлением. Казалось бы, все логично вело к этому - и хорошие отношения, и создание триумвирата Apple-IBM-Motorola для продвижения платформы PowerPC, да и в IBM были, по сути, не против. Все уперлось в операционную систему.
Apple хотела, чтобы эти "клоны" работали под управлением Mac OS, в то время как IBM предлагала самим пользователям сделать свой выбор.

Так IBM и не стала производить "клоны", однако идея была уже посеяна и дала свои всходы чуть позднее. Вот только компании, решившие попробовать себя на этом поприще, были мало кому тогда известны.

О своем решении начать переговоры с "крупным производителем" по лицензированию Mac OS Майкл Шпиндлер объявил 29 января 1994 года. Купертино опоздало всего лишь на 10 лет...

Источник: http://www.deepapple.ru/news/29526.html

0
775
0