Двигатели успешно запущены с Superjet-100

На модерации Отложенный На первом самолете Sukhoi Superjet-100 номер 001 успешно осуществлен запуск двигателей SaM-146, сообщил сегодня представитель компании «Гражданские самолеты Сухого».

Накануне этот двигатель успешно завершил первую серию испытаний на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, подтвердивших расчетные характеристики в объеме, необходимом для первого полета нового самолета, сообщает РИА Новости.

По словам представителя ГСС, в филиале компании в Комсомольске-на-Амуре была успешно проведена так называемая «гонка» двигателей SaM-146.
Запуску двигателей предшествовала работа по испытанию силовой установки и вспомогательной силовой установки (ВСУ), а также проведена проверка ключевых систем нового самолета - топливной, гидравлической, системы кондиционирования, электрической системы, а также авионики и противопожарной системы.

На наземном стенде компании ГСС под названием «Электронная птица», расположенной в Москве, были проведены отработки интеграции программного обеспечения силовой установки с программным оборудованием остальных систем самолета Superget-100.