Барак Обама одержал еще три победы

На модерации Отложенный Барак Обама победил на первичных выборах кандидата в президенты США от Демократической партии в штатах Вирджиния и Мэрилэнд, а также в столице страны Вашингтоне.

Таким образом за последнюю неделю Обама одержал уже восемь побед. В понедельник сенатор от Иллинойса получил большинство голосов демократов в Мэне, а в выходные он опередил своего основного конкурента Хиллари Клинтон в штатах Вашингтон, Небраска и Луизиана, а также на Виргинских островах.

Для выдвижения на пост президента тому или иному кандидату потребуется поддержка 2025 участников партийного съезда Демократической партии, который в августе изберет выдвиженца на пост президента США.

До вторника Клинтон заручилась поддержкой 1147 делегатов партийной конференции, а Обама -1124 делегатов. В ходе нынешнего голосования определялась судьба 168 делегатских мандатов (83 - в Вирджинии, 70 - в Мэрилэнде и 15 - в Вашингтоне).

О том, как изменится эта расстановка сил, станет ясно после окончательного подсчета голосов. По установившимся у демократов правилам, количество делегатов, полученных кандидатами, определяется пропорционально уровню их поддержки.

Победы Маккейна

Социологи утверждали, что в двух штатах и округе Колумбия более высокие шансы на победу имел Барак Обама, поскольку значительное количество здешних сторонников Демократической партии - афроамериканцы.

В Вашингтоне явка оказалась высокой, несмотря на плохую погоду

В свою очередь Клинтон возлагает большие надежды на первичные выборы в штатах Огайо и Техас, намеченные на март.

В стане республиканцев определенности несколько больше. Все шансы на выдвижение в президенты имеет сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.

В результате голосования во вторник он одержал победы в Вирджинии, Вашингтоне и Мэрилэнде, таким образом укрепив свое преимущество.

Вместе с тем, немалое количество сторонников по-прежнему имеет его главный соперник Майк Хаккаби. В течение выходных Маккейн проиграл Хакааби в Канзасе и Луизиане и выиграл в штате Вашингтон.

Некоторые члены республиканской партии призывают Хакаби прекратить борьбу за номинацию на пост президента США с целью сохранить единство в партии, но таких намерений у него пока нет.

По мнению экспертов, Хаккаби все еще остается на плаву, поскольку многие республиканцы считают взгляды Маккейна слишком либеральными и не готовы поддерживать его ни при каких условиях.