Аферисты расплачивались в бутиках векселями Зимбабве, выдавая их за новые евро

На днях в один из бутиков Брянска зашла парочка - привлекательная девушка и солидный мужчина. Чувствовалось, люди при деньгах.

- Начнем с сапожек, - гламурно протянула дамочка.

Она долго мерила обувку, капризничала, модничала перед зеркалом, но так и не решила, какая из трех пар подходит ей больше.

- Бери все, дорогая! - сделал широкий жест мужчина. Сердца продавщиц забились. А когда история повторилась с двумя кожаными курточками и норковой шубкой, девушки были близки к обмороку.

- Упакуйте! - Из пухлого портмоне мужчина извлек две бумажки.

- Ой, а что это? - удивились продавцы.

- Вы что, пятьсот евро ни разу не видели? Продавщицы, чтобы не показаться отсталыми, заявили, что, конечно, видели. Просто не узнали. Но, извините, валюту у них не принимают.

Парочка недовольно поморщилась: ну у вас тут и деревня - и направилась к выходу.

Видя, что выручка уплывает, работницы прилавка решили сделать исключение. Пощелкали на калькуляторе, перемножая цену на курс валюты, и даже отсчитали десять тысяч рублей сдачи.

В другом магазине парочка за полторы тысячи таких же «новых евро» купила норковое манто, в третьем они потратили 1500 евро на три пары туфель.

Следующим утром продавщицы хвалились перед начальством. Но менеджеры схватились за головы: в отличие от подчиненных крупные европейские банкноты они в руках держали.

- Наши эксперты установили, что это не евро, а билеты государственного займа африканской Республики Зимбабве, - рассказал начальник отдела уголовного розыска Советского района Брянска Вадим МОСКАЛЕВ. - Они настоящие. Их выпустили еще в 2005 году, и сейчас они ничего не стоят.

Источник: http://www.kp.ru/daily/23992/77021/

0
804
0