В Гане коронация вождя переросла в беспорядки: погибли люди

В Гане торжества по случаю коронации нового вождя одного из племен вылились в беспорядки, в результате которых 4 человека погибли, не менее 10 получили серьезные ранения.

На усмирение противоборствующих сторон были брошены сотни военнослужащих и полицейских, передает Reuters.

Как сообщили власти юго-восточной провинции Ганы Кета, где и произошел инцидент, во время церемонии коронации группа недовольных стала выражать протест вождю враждебного им клана и попыталась сорвать торжество.

Завязалась массовая драка. По некоторым данным, прибывшие на место инцидента представители силовых структур первые открыли огонь по толпе, однако в МВД Ганы опровергли эту информацию.

Власти распорядились немедленно прекратить все связанные с коронацией мероприятия. На месте инцидента сейчас находятся дополнительные силы полиции в составе около 500 человек. Им дан приказ арестовывать всех, у кого будет обнаружено оружие.

Гана является одной из наиболее стабильных в политическом отношении бывших колоний Британской империи на западе Африки. Тем не менее, отдельные вспышки гражданского противостояния возникают в этой стране периодически именно на почве борьбы за власть на уровне племен.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/03/11/2007/124658.shtml

1
1043
0