Суд Камбоджи приговорил российского бизнесмена Александра Трофимова к 13 годам заключения

На модерации Отложенный Суд Камбоджи приговорил российского бизнесмена Александра Трофимова к 13 годам лишения свободы за совращение 14-летней девочки. Вместе с ним к 11 годам тюремного заключения был приговорен камбоджийский сутенер, который предложил ему сексуальные услуги ребенка, передает Reuters.

Защита А.Трофимова заявила, что данное решение суда серьезно навредит репутации Камбоджи в глазах зарубежных инвесторов. Российский бизнесмен намерен подать ходатайство об обжаловании приговора.

Напомним, А.Трофимов был арестован 17 октября 2007г. в камбоджийском г.Сихануквиль по подозрению в совращении несовершеннолетних. Ему было предъявлено официальное обвинение в растлении малолетних на основании соответствующих исков, поданных родителями девочек в возрасте 12-14 лет. По данным следствия, было подано семь исков - пять из них относятся к 2005г., два - к более позднему периоду.


А.Трофимов является директором зарегистрированной в Камбодже инвестиционной компании Koh Puh Investment Group. Данная компания создана в 2006г. для строительства гостиничного комплекса и других туристических объектов на о.Кох Пух в Сиамском заливе. Ее основным учредителем выступает кипрская фирма Vironia Enterprises Limited (председатель совета директоров - Русидис Георгиос Димитриос, проживает в Греции). Вместе с тем вплоть до настоящего времени каких-либо практических шагов по реализации этого проекта предпринято не было. В сентябре 2006г. А.Трофимов получил согласие правительства страны на строительство на камбоджийском о.Пос курорта Кох-Пос стоимостью 300 млн долл.