США заморозили активы саудовского принца

На модерации Отложенный Американский суд вынес постановление, фактически замораживающее активы бывшего посла Саудовской Аравии в США, принца Бандара бен Султана (Bandar Bin Sultan), в рамках коллективного иска в связи с обвинениями в подкупе в британской оборонной компании BAE Systems, сообщила 10 февраля Sunday Times.

Пенсионный фонд City of Harper Woods Employees’ Retirement System из Мичигана добился судебного решения, запрещающего Бандару вывозить из США деньги, которые он заработает на продаже недвижимости в Америке.

Бандару принадлежит один из самых дорогих в мире домов, Hala Ranch в Аспене, штат Колорадо. В июле 2006 Бандар выставил имение на продажу за $135 млн., решив, что он проводит слишком много времени в Саудовской Аравии и не успевает наслаждаться всеми возможностями, которые предоставляют его американские владения.


Главное здание по площади больше Белого дома. В нем 15 спален, 16 ванных, крытый плавательный бассейн, сауна, спортзалы и отдельный флигель для детей с четырьмя спальнями и гостиной. В имении площадью 95 акров есть два дома для гостей, корты для тенниса и рэкетбола, конюшни, а также собственное водоочистное сооружение, мойка для машин и бензоколонки.

В сентябре прошлого года пенсионный фонд подал коллективный иск от имени инвесторов против совета директоров BAE, бывших директоров компании и Бандара. Иск связан с обвинениями в том, что саудовским чиновникам, включая Бандара, было заплачено $2 млрд. взяток во время подготовки соглашения с BAE на поставку в Саудовскую Аравию военных самолетов и другой боевой техники.