Режим чрезвычайной ситуации объявлен в четырех районах Тувы

На модерации Отложенный

Из-за большого количества лесных пожаров в четырех районах Тувы объявлен режим чрезвычайной ситуации. За прошедшие сутки количество очагов возгораний в таежных угодьях республики увеличилось с 32 до 36, а их общая площадь возросла с 1,4 га до 1,9 тысяч га, сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный Агентства лесного хозяйства республики.

Леса Тувы начали гореть из-за установившейся здесь в конце августа сухой жаркой погоды. Местные синоптики и на сегодня прогнозируют на территории Тувы 30-градусную жару и не обещают дождей.

Сегодня в Кызыле состоится очередное заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будет решаться вопрос об объявлении режима ЧС на всей территории Тувы и изыскании дополнительных финансовых средств для борьбы с лесными пожарами.

Республиканское Агентство лесного хозяйства все выделенные на эти цели в этом году деньги уже израсходовало, поскольку пожароопасный сезон выдался очень напряженным.

Сейчас с лесными пожарами в Туве борются 371 человек, задействовано свыше 48 единиц наземной техники, два самолета Ан-2, и два вертолета: Ми-26 и Ми-8.

Всего с начала апреля в Туве зарегистрирован 241 лесной пожар, огнем пройдено более 38 тысяч га территории Гослесфонда. Это в два раза больше аналогичных показателей прошлого года.