Партия Николя Саркози проиграла социалистам муниципальные выборы

На модерации Отложенный На прошедшем во Франции в воскресенье втором туре местных муниципальных выборов в большинстве крупных городов победили кандидаты от оппозиционной Социалистической партии, сообщает AFP.

Социалисты выиграли выборы глав местного самоуправления в Тулузе, Страсбурге и Кане, где мэрами ранее были представители партии Николя Саркози "Союз за народное движение" (UMP). В Париже и третьем крупнейшем городе Франции - Лионе - на посты мэров вновь избраны представители Социалистической партии. Во втором крупнейшем городе Франции - Марселе - на пост мэра переизбран представитель "Союза за народное движение", сумевший в упорной борьбе победить кандидата-социалиста.


Социалисты опережали представителей партии Саркози и в первом раунде муниципальных выборов, прошедших 9 марта. По словам руководства оппозиционной партии, итоги выборов - первых с момента избрания Саркози на пост президента - следует расценивать как протест против проводимой им внутренней политики.

В ходе голосования, проводившегося в два тура - 9 и 16 марта - французы выбирали мэров и муниципальных советников более 36 тысяч городов по всей стране, в том числе Парижа.