МТС вложит десятки миллионов долларов в создание магистральной сети в ЮФО

На модерации Отложенный МТС вложит десятки миллионов долларов в создание магистральной сети в Южном федеральном округе (ЮФО). Компания рассчитывает заработать на сдаче каналов в аренду другим операторам, которые захотят работать в южных регионах.

МТС построит магистральную сеть на юге России общей протяженностью 4000 км, рассказала ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. Сеть сложится из трех участков: Краснодар - Астрахань (1900 км), транскавказский участок (1700 км) и Краснодар - Новороссийск (400 км). Правление МТС одобрило инвестпрограмму, рассчитанную на три года: по словам Осадчей, речь идет о десятках миллионов долларов, которые должны окупиться за пять лет.
Сеть позволит МТС снизить затраты на аренду каналов у "Транстелекома" (ТТК) и "Ростелекома", объясняет Осадчая; кроме того, она поможет компании оказывать услуги дальней связи. Заодно МТС рассчитывает заработать на сдаче каналов в аренду - Осадчая ожидает серьезного роста роумингового трафика в связи с готовящейся в Сочи Олимпиадой-2014, пишут "Ведомости".