МКС видна с Земли

На модерации Отложенный МКС увеличивается. Недавно к станции была пристыкована европейская космическая лаборатория «Коламбус». Теперь МКС, состоящую из 8 модулей, можно даже увидеть с Земли.

В эти дни у Международной космической станции день рождения. 10 лет назад Россия, Соединенные Штаты, Япония и 17 стран, входящих в Европейское космическое агентство, подписали соглашение о строительстве МКС. Новая орбитальная станция стала вторым после комплекса «МИР» грандиозным проектом международного космического сотрудничества.

Сначала на орбиту отправился первый модуль новой орбитальной станции — грузовой блок «Заря». Затем появились сегменты: «Юнити», «Звезда», «Дестини», «Гармония». В эти дни к ним присоединился «Коламбус» — первая европейская космическая лаборатория.

С пристыкованным шаттлом и новым модулем «Коламбус» станция значительно увеличилась и теперь ее даже можно увидеть с Земли в обычный бинокль.

Как сообщил Владимир Соловьев, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, станцию можно увидеть, когда Земля находится в тени, а станция освещена.

Семиметровый «Коламбус» стоимостью 2 миллиарда долларов – детище 10-ти европейских стран. Это первое постоянное представительство Европы на орбите, по сути, свой космический дом.

Присоединение «Коламбуса» к орбитальной станции превращает Европу из просто арендатора в полноправного собственника части МКС.
На своем сегменте европейские астронавты смогут проводить эксперименты круглые сутки, а контролировать работу «Коламбуса» будет специальный центр управления в Европе. Сегодня МКС уже состоит из 8 модулей – своего рода, просторная многокомнатная международная гостиница.

«Неспроста сейчас на борту и немец, и француз, которые учувствуют в формировании новой европейской квартиры, — пояснил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. — После шаттла модуль будет набирать обороты. Потому что заполнять все ячейки – это дело всего международного сообщества».

Теперь на МКС четыре партнера – Россия, США, Канада и Европа. Совсем скоро к станции будет пристыкована японская лаборатория.

«Через несколько месяцев мы так же добавим к станции еще один модуль, японский модуль “Кибо”, — говорит Марк Боуман, заместитель директора программы пилотируемых космических полетов НАСА в России. — Совместными усилиями мы сможем достичь гораздо большего.

В развитии МКС заинтересованы многие страны. Уже через год постоянный экипаж МКС увеличится вдвое, и в международной орбитальной квартире поселятся сразу шесть землян. Возможно, в будущем МКС превратится в главный орбитальный космопорт планеты Земля.