Миронов предлагает за коррупцию сажать пожизненно

На модерации Отложенный

Лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил приравнять коррупцию к государственной измене и максимально ужесточить наказание за нее, вплоть до пожизненного заключения, передает Интерфакс. Такое заявление Миронов сделал, выступая на заседании совета по коррупции, созданного при "Справедливой России", в состав которого входят эксперты, аналитики, а также ряд членов партии.

По его мнению, свод наказаний для коррупционеров должен включать в себя конфискацию не только их личного имущества, но и имущества членов их семей. Кроме того, считает Миронов, члены семей чиновников также должны предоставлять декларации о своих доходах.

Оценивая масштабы коррупции в стране, спикер заявил, что "всего от 60 до 70 процентов средств, которые выделяются из бюджета, доходят по назначению".

"Остальное — это "откат" или, если говорить своими словами, воровство", — подчеркнул Миронов.

По его словам, при каждом министерстве есть "карманная фирмочка", единственной задачей которой является собирать "откаты" от бюджетных средств. По своим масштабам коррупция сегодня представляет "реальную угрозу национальной безопасности, в том числе и по разрушительному воздействию на наше общество", считает Миронов.

Он заявил, что будет настаивать на принятии закона о коррупции, проект которого уже пять лет без движения находится в Госдуме. В то же время, по мнению Миронова, действенным механизмом борьбы с коррупцией в России является создание реальной многопартийной системы и конкуренции между партиями.