Два дня забастовки обойдутся «Форду» в шестьсот машин

На модерации Отложенный

Забастовка на заводе «Форд» во Всеволожске (под Петербургом) набирает обороты. Как мы уже писали (см. «КП» за 21 ноября), в акции за повышение зарплаты приняли участие примерно полторы тысячи человек из двух тысяч, работающих на заводе. А вчера утром тех, кто хотел пройти к рабочим местам, остановил живой щит из забастовщиков.

- Мы перекрыли доступ на завод, - объяснил нам зам. председателя профкома Сергей ЕРМИЛОВ. - Впускали только тех, без кого не обойтись. А бухгалтерию, отдел закупок не пустили. И рабочих, которые не бастуют, тоже. А чего? Конвейер все равно стоит. Там в цехах даже свет выключен. Что им на местах-то делать?

«Не пущать» штрейкбрехеров бастующие продолжали около получаса. А потом разблокировали вход.

- Мы просто показали свою силу, - пояснил Ермилов. - Чтобы администрация поняла, на что мы способны.

Но, похоже, руководство предприятия осталось равнодушно к действиям стачкома.

Оно сообщило забастовщикам, что готово начать переговоры только 26 ноября. А если бастующие будут продолжать свою акцию, то и к этой дате, возможно, переговоры не начнутся.

- По закону во время забастовки должны вестись примирительные процедуры, - негодуют рабочие. - Администрация же от них уклоняется. Мы-то к переговорам готовы - хоть 26-го числа, хоть позже. Нам-то что? Будем стоять до конца.

В сутки «Форд» должен выпускать около 300 машин. Пока завод стоит двое суток. Руководству есть о чем волноваться. Но внешне это никак не проявляется.

- Менеджеры общаются с нами нормально, вежливо, - говорит Сергей Ермилов. - Никаких грубостей или провокаций. И мы тоже... Вон люди сидят, пьют чай, перекусывают. Многие, правда, ушли греться в машины, но человек 300 нас тут есть. В общем, мы ждем от администрации предложений, и, пока их не будет, так и будем тут сидеть.