Биатлонист Андрей Маковеев стал чемпионом России в марафоне

На модерации Отложенный Маковеев потратил на 27 километров дистанции с восемью огневыми рубежами 1 час 8 минут 57,5 секунды, допустив в общей сложности 11 промахов. Серебро в активе Артема Ушакова, который уступил чемпиону 23 секунды. Бронзовую медаль завоевал Сергей Коновалов.

МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Андрей Маковеев выиграл золото открытого чемпионата России по биатлону в марафоне, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

В воскресенье в Увате (Тюменская область) были разыграны награды в новой дисциплине — мужском марафоне. Маковеев потратил на 27 километров дистанции с восемью огневыми рубежами 1 час 8 минут 57,5 секунды, допустив в общей сложности 11 промахов.

Серебро в активе Артема Ушакова, который уступил чемпиону 23 секунды. Бронзовую медаль завоевал Сергей Коновалов. Один из фаворитов этих соревнований Дмитрий Ярошенко сошел с дистанции на десятом километре.

Ряд ведущих спортсменов решили пропустить старт в биатлонном марафоне. Среди них победитель супер-преследования Андрей Прокунин, Артем Гусев, Максим Максимов и Сергей Рожков.

Всего на старт вышло 60 атлетов, что вынудило организаторов развести стрельбу для первой и второй тридцатки по разным кругам, и лишь со второго рубежа, когда группа уже порядком растянулась, подход к стрельбищу приобрел привычный порядок.