Apple открывает магазин программного обеспечения App Store

На модерации Отложенный Компания Apple в ближайшие дни откроет новый онлайновый магазин App Store, где будет представлено программное обеспечение для iPhone и iPod Touch производства сторонних разработчиков. С точки зрения концепции, данная разработка будет напоминать онлайновый магазин Windows Marketplace.

По словам главы компании Apple Стива Джобса, в ближайшие дни появится бета-версия магазина, а в июне App Store заработает в полнофункциональном режиме. Платформно App Store будет связан с магазином iTunes, поэтому посетители последнего смогут купить программное обеспечение или скачать бесплатные программы.

Закачать программное обеспечение на устройство можно будет через WiFi-соединение прямо с устройства, либо, в случае iPhone, при помощи SMS-сообщения, однако пока этот вариант работает только для США и стран, где iPhone официально продается.


"Прибыль с каждой проданной программы будет распределять следующим образом: 70% получит создатель программы, 30% - Apple. Выплачиваться деньги будут ежемесячно, причем дополнительные сборы, например от оплаты по банковской карте, будут отсутствовать", - сказал Джобс.

Кроме того, App Store будет поддерживать довольно интересную опцию обновления. Пользователи iPod touch или iPhone смогут зайти с магазин и простым нажатием кнопки "Обновление" узнать, есть ли обновления для программ, установленных в устройстве и в том случае, если обновления бесплатны для пользователей, в фоном режиме скачать их и установить.