Альфа-банк прощупал дно российского рынка

На модерации Отложенный Согласно опубликованному в пятницу исследованию Альфа-банка «Индекс РТС: локальное «двойное дно» медвежьего рынка», индекс РТС в 2008 году ждет еще одно существенное падение — как минимум до 1700 пунктов на умеренно негативных данных по экономике США. Однако если индекс Dow Jones пробьет психологический уровень 10 тыс. пунктов, российский индекс может обвалиться и до 1240 пунктов.

Как отмечают аналитики Альфа-банка в исследовании, основанном на техническом анализе, краткосрочный тренд на рынке стал «медвежьим», кроме того, долгосрочная тенденция к росту также двигается в сторону снижения под воздействием внешних негативных факторов. По словам старшего аналитика Альфа-банка по техническому анализу Владимира Кравчука, в ближайшее время по индексу РТС будет наблюдаться отскок вверх, после которого индекс снова упадет и на негативной информации с мировых рынков может достичь 1700 пунктов.

«Однако если в Америке затянется рецессия и индекс Dow Jones пробьет 10 тыс. пунктов, возможен более существенный обвал вплоть до отметки 1240 пунктов», — говорит Владимир Кравчук.
Индекс РТС по итогам торгов в пятницу закрылся на отметке 1968,97 пункта, а индекс Dow Jones — 12743,19 пункта.

Аналитик технического анализа компании «Атон» Наталья Выгодина также согласилась с вероятностью отскока индекса РТС до 1700 пунктов: «Сейчас рынок находится в консолидации в коридоре 2040—1880 по индексу РТС, ближайшие уровни поддержки находятся на 1880 и 1800 пунктах, которые могут быть легко преодолены на негативных данных по Америке». Однако начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень пессимистично относится к правдивости технического анализа, применяемого к нестабильному рынку: «Конечно, продажи в январе носили сильную эмоциональную нагрузку, однако еще одно паническое падение до 1700 пунктов маловероятно, ведь в долгосрочной перспективе инвестор рационален. К тому же все, кто боялся, бумаги уже сбросили, что же продавать дальше?!»