Россвязьохранкультура опубликовала новые условия восьми конкурсов на GSM-частоты

На модерации Отложенный

Россвязьохранкультура опубликовала новые условия восьми конкурсов на получение частот для оказания услуг мобильной связи в стандартах GSM-900/1800 на территории России.

Прежде всего, изменения внесены в пункт 2 конкурсных критериев: теперь баллы начисляются за опыт работы претендента не на лицензируемой территории, как это было в прежних условиях, а на рынке связи вообще. При этом немного изменилась система начисления баллов по этому пункту.

Другое важное изменение касается начисления баллов в зависимости от готовности оператора в максимально короткие сроки обеспечить покрытие сетью лицензируемую территорию. Так, если раньше за обеспечение связи в разыгрываемом стандарте во всех населенных пунктах с населением не менее 100 тыс. человек в период до двух лет начислялось 5 баллов, то теперь начисляется 35. Аналогичные изменения внесены и в другие пункты этого раздела.

Россвязьохранкультура также внесла еще ряд изменений, но они менее значительны.

Кроме того, в четверг вечером Россвязьохранкультура на своем сайте последовательно опубликовала сразу два варианта новых условий конкурсов.

Последний вариант отличается от предпоследнего пунктом 1.2.1., в котором оговаривается принцип начисления баллов за наличие лицензий на оказание услуг мобильной связи. Во втором варианте уточняется, что конкурсная комиссия учитывает наличие лицензий на мобильную связь, за исключением лицензий в стандарте GSM-1800 на конкурсной территории (в первом варианте речь шла о лицензиях GSM-1800 без уточнения региона, как и в апрельском варианте).

Новые критерии были составлены Россвязьохранкультурой при участии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) после обращения к последней ОАО «Вымпелком», которое утверждало, что условия носят дискриминационный характер. В результате новые условия конкурсов увеличивают шансы на победу крупных операторов мобильной связи, имеющих большой опыт работы на рынке, по сравнению с новыми игроками.