Российское законодательство обзаведется понятием «ценный дом»

О необходимости введения в законодательство понятия «ценный дом» заявил глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, сообщает «Интерфакс». Понятие должно накладывать на объект строжайшие ограничения по реставрации, реконструкции и размещению рекламы.

По словам Москвина-Тарханова, в ЦАО сосредоточено 70 процентов объектов историко-культурного наследия, а в пределах Садового кольца - около двух тысяч памятников истории и культуры. Однако, по мнению депутата, в пределах Садового кольца гораздо больше домов, образующих единый исторический вид центра, которые также нуждаются в охране.


Москвин-Тарханов рассказал, что в Мосгордуме подготовлена концепция городского законопроекта «О памятниках истории и культуры», в обсуждении которой сможет принять участие каждый москвич. С учетом пожеланий горожан осенью будет подготовлен законопроект, а в 2009 году его планируется принять.

Согласно существующей концепции законопроекта «О памятниках истории и культуры в Москве», в законодательство помимо «ценного дома» вводятся понятия «заповедная зона», «исторический парк», «музей-заповедник», «ценный объект городской среды».

Источник: http://www.chance.ru/news/index.html/h01715hfpxj

0
670
0