Пользователи Blackberry в минувшую пятницу остались без электронной почты

На модерации Отложенный

В минувшую пятницу европейские и американские пользователи устройств Blackberry остались без возможности работы с электронной почтой. Причиной тому, как сообщили в компании Research in Motion (RIM), стал сбой в серверном программном обеспечении.

В заявлении компании RIM, продающей мобильные устройства Blackberry и предоставляющей интернет-сервисы для них, сказано, что в результате сбоя потери информации не произошло. Вместе с тем, в компании отказались сообщить, сколько именно подписчиков BlackBerry Internet Service было затронуто сбоем.

Голосовые и текстовые сервисы работали без затруднений.

Вместе с тем, сами пользователи отмечают, что даже после того, как компания сообщила, что сервис восстановлен еще на протяжении суток отмечались заметные задержки в работе серверов.

Кроме того, некоторые клиенты заявили, что потеряли истории сообщений.

Пользователи корпоративной версии (BlackBerry Enterprise Server) никак не ощутили последствий сбоя и их сервисы работали без проблем.

Наблюдатели отмечают, что компания RIM на протяжении 8 лет своего существования зарекомендовала себя как относительно надежный поставщик сервисов, однако если в сети компании случались сбои, то получить у представителей компании какую-либо информацию о причинах сбоя и его последствиях почти всегда было невозможно, что породило массу слухов о компании. Именно по причине закрытости компании некоторые европейские пользователи отказались от Blackberry, подозревая последнюю в мониторинге электронной почты и связях с ЦРУ.