Осторожно! Работодатели о вас знают все

На модерации Отложенный Юристы из авторитетной британской компании Information Commissioner’s Office обратились к пользователям Интернета с просьбой не оставлять в виртуальных социальных сетях свои персональные данные.

Указание имени, фамилии, возраста и контактного телефона, конечно, существенно облегчает поиск в глобальной паутине бывших одноклассников и коллег, но в то же время может серьезно навредить карьере общительного пользователя.

Работодатели, предупреждают эксперты, нередко ищут информацию о сотруднике в его виртуальных дневниках и на персональных страничках. Ими интересуются строгое начальство и ревнивые супруги, спецслужбы и, конечно же, мошенники. Поэтому необдуманно сказанное слово в виртуальном пространстве может привести к вполне реальному увольнению, разводу или даже уголовному делу.


Защитить свое доброе имя в Интернете практически невозможно, убеждены эксперты. Вопрос приватности в виртуальном пространстве стоит очень остро. Человек должен сам определять, кому он может показывать информацию о себе и насколько он может доверять владельцам сервисов, чьими услугами он пользуется.

Впрочем, эксперты ошибаются. Ушлые компьютерщики уже придумали, как решить проблему скомпрометированных юзеров. Западные компании за 10–16 долларов в месяц обязуются уничтожить всю личную информацию о заказчике. В «комплект» услуги входит удаление неблаговидных фотографий с корпоративных вечеринок, нелицеприятных онлайн-комментариев, а также иной конфиденциальной информации.