Болгария завалила Грецию мусором

На модерации Отложенный

У греческих властей и экологов появились серьезные основания для беспокойства после того, как из-за проливных дождей мусор из соседней Болгарии буквально наводнил охраняемые государством болотистые угодья на севере страны, сообщают французские СМИ.

"На пустой пластиковой таре в основном болгарская маркировка", - говорит руководитель экологической группы греческого города Драма Ставрос Даглис. В письме, которое на этой неделе отправил болгарскому консулу в Салониках мэр г.Като Неврокопи, говорится, что "огромное" количество бытовых и промышленных отходов попали в реку Нестос 22 и 23 октября.

"Это происходит уже в четвертый раз. Мы только что завершили дорогостоящие работы по очистке от мусора, который попал сюда с территории вашей страны в прошлом году", - отмечается в послании.

"Отходы, вероятно, принесло сюда водой с плохо организованных (болгарских) мусорных свалок после прошедших недавно сильных дождей", - говорится в письме.

Дельта реки Нестос и примыкающие к ней пруды и болота, раскинувшиеся на территории площадью почти 22 тыс. гектар, находятся под охраной государства. "Мы не можем допустить, чтобы река Нестос превращалась в свалку всякий раз, как пройдут дожди", - заявил глава администрации г.Драма Костас Эвмоиридис.

Отметим, что с "мусорной" проблемой Греция сталкивается не впервые. В апреле прошлого года бытовыми отходами на несколько дней оказалась завалена столица страны Афины. Однако тогда причиной стала забастовка мусорщиков, которые хотели таким образом добиться повышения зарплат и внесения их профессии в список опасных.