\"Арсенал\" терпит первое поражение в сезоне

На модерации Отложенный Лондонский "Арсенал", лидер чемпионата Англии этого сезона, неожиданно проиграл "Мидлсбро" со счетом 1:2, но все же сохранил за собой первенство в турнирной таблице.

Поражение на северо-востоке Англии стало первым для команды Арсена Венгера в сезоне и сократило отрыв "канониров" от идущего вторым "Манчестер юнайтед" до одного очка, а от занимающего третье место "Челси" до трех.

По итогам 16 туров чемпионата Англии у "Арсенала" - 37 очков, у "Манчестер юнайтед" - 36, у "Челси" - 34, у "Ливерпуля" - 30 (после 15 игр). Тройка аутсайдеров выглядит так - "Сандерленд" (13 очков), "Уиган" (девять очков), "Дерби" (шесть очков).

До субботы только две команды - "канониры" и "красные" - не знали в этом сезоне горечи поражений, однако 16-ый тур стал неудачным как для "Арсенала", так и для "Ливерпуля".

Мало кто сомневался в том, что "Арсенал" увезет из Мидлсбро три очка. Однако у команды Гарета Саутгейта, которая по итогам сезона вполне может расстаться с пропиской в высшем дивизионе английского футбола, были свои планы на воскресную игру.

Хозяева поля вышли вперед уже на четвертой минуте. Пенальти, назначенный за снос бывшего нападающего "канониров" Джереми Алиадиера, реализовал Стюарт Даунинг. До конца второго тайма счет не менялся, и у гостей почти не было шансов, один из которых упустил Эмануэль Адебайор. Однако на 74-ой минуте Тункай Санли удвоил преимущество хозяев. Чешский полузащитник "Арсенала" Томаш Росицки забил гол престижа на 90-й минуте, однако сил спасти игру у лондонцев уже не было.

"Арсенал" вышел на игру, не имея в своем составе своих лидеров: игру пропускали Робин ван Перси, Сеск Фабрегас, Александр Глеб и Матье Фламини.

И все же поражение "канониров" - результат неожиданный даже с учетом ослабленного состава. Этот результат, а также субботний проигрыш "Ливерпуля" "Рэдингу" - главные события английского футбола этих выходных.

По мнению обозревателей, в этом матче "Арсенал" показал свою худшую игру во всем сезоне. В предстоящие выходные Англию ждет "Супервоскресенье", когда "большая четверка" сыграет между собой: "Арсенал" примет на своем поле "Челси", а "Манчестер юнайтед" отправится в гости к "Ливерпулю". Во многом эти игры, а также приближающийся рождественско-новогодний период, когда команды проведут четыре игры за 10 дней, станет определяющим в борьбе за чемпионский титул.

После игры наставник "Арсенала" Арсен Венгер после игры предсказал, что борьба за чемпионское звание в этом сезоне будет сложной и долгой: на победу реально претендуют четыре команды.

"Мы не можем жаловаться, - сказал француз. - Мы были не в лучшем состоянии после четырех игр на чужих полях. Я знаю, что наш отрыв составляет всего одно очко, но если кто-то сказал нам в начале сезона, что мы будем лидировать, мы бы согласились".

Остальные результаты тура

• "Тоттенхэм" - "Манчестер сити" 2:1. Победный гол "шпор" в ворота "горожан" забил зщвышедший на замену Джермен Дефо.
  • "Болтон" - "Уиган" - 4:1. "Рысаки" разгромили "лэтикс" на своем поле, однако обе команды по итогам сезона могут покинуть Премьер-лигу.
  • "Блэкберн" - "Уэст хэм" - 0:1. Единственный гол в матче забил претендент на звание игрока сборной Англии Дин Эштон.