В Великобритании зафиксирована новая вспышка ящура

На модерации Отложенный

В Великобритании, возможно, обнаружен новый очаг поражения ящуром, заявило министерство сельского хозяйства страны. На возможное заражение указывает предварительный анализ крови овец с одной из ферм на юге Англии. Все животные, содержащиеся на ферме, будут уничтожены, передает Reuters.

Ферма находится в карантинной зоне к западу от Лондона, установленной после того, как 12 сентября были подтверждены новые очаги болезни.

Случаи заражения животных ящуром были зафиксированы в Великобритании в июле и августе с.г. В результате Евросоюз и Россия ввели официальный запрет на ввоз британских мяса и молочной продукции.

При этом несколько дней назад ЕС продлил до 15 октября с.г. запрет на экспорт всей британской мясо-молочной продукции и животных.

Еврокомиссия также отменила принятое ранее решение о возобновлении экспорта этой продукции с 9 ноября с.г. Запрет, однако, не распространяется на продукцию и животных из Северной Ирландии.

В 2001г. в ходе первой за 30 лет эпидемии ящура в Великобритании было уничтожено свыше 4 млн голов крупного рогатого скота.

Есть подозрения, что нынешняя вспышка болезни произошла по вине ученых. Первый очаг ящура в Великобритании находится в непосредственной близости от Института здоровья животных и лаборатории фирмы Merial, производящей биологические препараты.

Согласно данным лабораторных исследований, характеристики штамма вируса, вызвавшего заболевание, идентичны характеристикам вируса, использовавшегося Институтом и фирмой Merial.