В США расползаются слухи: режиссер-документалист нашел, где прячется Усаму бен Ладен

На модерации Отложенный

Американские СМИ переполнены слухами: режиссер-документалист Морган Спарлок сумел выследить Усаму бен Ладена, в чем опередил военных и представителей спецслужб всего света, которые не могут сделать это уже шесть лет. Как пишет The Independent, Спарлок не смог бы придумать лучшего рекламного хода для своего нового фильма. Появившись на сайте кабельного телеканала MSNBC на прошлой неделе, эти слухи стали разноситься со скоростью света.

Новый фильм, ради которого, собственно, и искался террорист, называется "Где в мире находится Усама бен Ладен?". Также известно, что братья Вайнштейн скупили права на него и заплатили 25 млн долларов, увидев первые 15 минут пленки. А директор по съемкам Даниэль Марракино сказал летом Variety: "Все всяких сомнений, мы обрели Святой Грааль" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ответ на вопрос "нашел ли Спарлок Усаму" неясен, по крайней мере, до первого показа фильма на кинофестивале в Сандансе в следующем месяце.

Но публицист вряд ли подаст жалобу.

То, что Спарлоку удалось взять интервью у самого разыскиваемого преступника на свете, еще не так удивительно, отмечает издание. В конце концов, бен Ладен в прошлом уже давал интервью западным журналистам, включая Роберта Фиска из Independent on Sunday's. Представители американских спецслужб, знакомые с той частью Пакистана, где предположительно скрывается бен Ладен, утверждают, что сложность состоит не в том, чтобы найти его, а в том, чтобы захватить его, преодолев охрану.

Некоторые блоггеры утверждают, что в прошлом бен Ладен выбрал, по крайней мере, одного интервьюера – Йосри Фоура с канала Al Jazeera, и то только потому, что он был поклонником работы Фоура.