В Индии маоисты напали на деревню: 17 погибших

На модерации Отложенный

В Индии в результате нападения боевиков-маоистов погибли 17 мирных жителей. Об этом сообщило Associated Press.

Инцидент произошел в округе Гиридх в 290 километрах от столицы штата города Ранчи, штат Джаркханд. Около 40 вооруженных людей ворвались в деревню примерно в час ночи в субботу и открыли огонь по толпе людей, собравшихся на культурное мероприятие после футбольного матча.

Четыре человека, в том числе две женщины, получили тяжелые ранения.

По предварительным данным, жертвой нападения стал младший сын бывшего главы администрации штата Бабула Маранди Арун Маранди.

Боевики-маоисты (или "наксалиты" - по месту образования движения, области Наксалбари) действуют в 13 штатах на востоке и юге Индии.

Они называют себя "защитниками бедных слоев населения" и заявляют, что борются с "помещиками, эксплуатирующими труд крестьян".

В основе их идеологии лежит учение Мао Цзэдуна. За более чем два десятилетия деятельности боевиков по их вине погибли более 6 тыс. человек - полицейских, солдат и мирных жителей, которых экстремисты подозревали в связях с властями.

Маонисты, которые действуют в ряде регионов Индии, пытаются создать подконтрольный им "красный пояс" - от границ Непала до южной Индии, проводя диверсии и вооруженные вылазки против властей и сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые удаленные районы страны находятся под полным контролем боевиков.