В Греции отменены все авиарейсы

На модерации Отложенный В Греции из-за всеобщей забастовки 13 февраля 2008 года на сутки будут отменены все авиарейсы, сообщает Associated Press. В забастовке, организованной двумя крупнейшими греческим профсоюзами, помимо сотрудников авиаиндустрии примут участие транспортники, медики, юристы, учителя и журналисты. При этом общественный транспорт будет работать частично, а медики будут обслуживать только экстренных пациентов.

Это уже вторая всеобщая забастовка в Греции за последние два месяца, проводимая в знак протеста против планируемой правительством реформы пенсионной системы.

Власти намерены увеличить возраст выхода греков на пенсию. Правительство опасается, что при существующей системе через 15-20 лет бюджет страны будет не в состоянии справляться с выплатами пенсий и социальных пособий.


Напомним, что в конце 2007 года с аналогичной ситуацией столкнулась Франция. Президент страны Николя Саркози выступил за отмену пенсионных и трудовых льгот, которыми пользуются многочисленные категории работников. В частности машинисты французского метро лишились бы права на получение полного пенсионного довольствия по достижении 50 лет. Это вызвало волну забастовок по всей стране. В них приняли участие работники транспортной индустрии, госслужащие, включая учителей, сотрудников почты, персонал больниц.