Тонкости QIP\'а

На модерации Отложенный

Многим пользователям приходится работать в QIP в режиме Invisible - ну, чтобы быть видимым только строго определенному кругу абонентов. Но в режиме Invisible не работают автоматические статусы - вроде "Отошел" и "Недоступен", а это не сильно удобно, если QIP запущен постоянно.

Благодаря специальным приватным статусам, которые есть в QIP, эту проблему можно решить: достаточно поставить обычный статус "В сети" и приватный статус "Видим только для списка видящих" - тогда для остальных режим ничем не будет отличаться от "Невидимый", но статусы "Отошел" и "Недоступен" будут срабатывать.

\"

Но тут есть одни грабли, на которые многие наступают. Дело в том, что после возвращения из статусов "Отошел" и "Недоступен" приватный статус почему-то меняется на "Видимый для всех, кроме списка невидящих" - и вы таким образом становитесь видны тем, кому не нужно.

Решается эта проблема очень просто: нужно убрать установленный по умолчанию чекбокс "Переключать приватный статус при смене статуса" в разделе настроек "Статус". И все после этого работает как надо.