\"Справедливая Россия\" определится с кандидатом на пост президента 22 декабря

Партия "Справедливая Россия" может выдвинуть своего кандидата на пост президента РФ 22 декабря, заявляет лидер партии Сергей Миронов. "Наша партия проведет в декабре - вероятно, 22 декабря - съезд, на котором мы будем определяться по двум вариантам: либо мы сами выдвинем кандидатуру на пост президента РФ, либо мы примем решение о поддержке того или иного кандидата", - заявил Миронов в эфире телеканала "Вести-24" в понедельник.

Вместе сам он подчеркнул, что, как и заявлял ранее, сам баллотироваться на пост президента не собирается.

Напомним, официальный старт избирательной кампании по выборам президента страны был дан 28 ноября. В ближайшее время потенциальные участники битвы за президентское кресло начнут процедуру выдвижения своих кандидатур.

Задолго до старта президентской избирательной кампании о своем намерении баллотироваться на главный пост государства заявили неизменные участники президентских выборов - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

Из них только Жириновский пропустил один избирательный цикл 2004 года, выставив соратника - Олега Малышкина.

Порядка пяти человек претендуют на роль единого кандидата от демократической оппозиции. Только глава Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов твердо заверил, что не собирается участвовать в президентских выборах. Вместе с тем он не исключает, что его партия либо поддержит одного из кандидатов, либо выдвинет собственного.

Президент РФ Владимир Путин, который пользуется поддержкой большинства населения страны, уже неоднократно говорил о том, что не намерен вносить изменения в Конституцию РФ, запрещающую ему баллотироваться на третий срок. Вместе с тем, Путин постоянно заявляет о необходимости обеспечить преемственность власти в стране, поэтому он, по его словам, оставляет за собой возможность объявить о своих предпочтениях в ходе избирательной кампании.

Источник: http://www.newsru.com/russia/03dec2007/vote.html

0
760
0